Nissan разрабатывает новые аккумуляторы

Nissan разрабатывает новые аккумуляторы

Nissan разрабатывает аккумуляторную технологию нового поколения, в которой вместо обычных литий-ионных аккумуляторов будут использоваться твердотельные батареи. Лист следующего поколения, скорее всего, получит эти твердотельные батареи, поскольку разработка уже ведется, а массовое производство ожидается уже в 2028 году. С этими твердотельными батареями японский автопроизводитель стремится снизить стоимость на 50 процентов, удвоив плотность энергии и увеличив скорость зарядки.

В настоящее время в Японии разрабатываются небольшие кнопочные элементы новой аккумуляторной технологии размером 10 см. Но на финальном этапе разработки эти ячейки увеличатся до размеров ноутбука. Nissan работает с учеными из Оксфордского университета над разработкой твердотельных аккумуляторов. Автопроизводитель считает, что с этими батареями применение электромобилей расширится до гораздо большего масштаба, включая большие пикапы и внедорожники.

Эта технология разрабатывается отдельно от любого транспортного проекта. Это гарантирует отсутствие конкретных задержек в разработке, а также обеспечивает масштабируемое применение этих батарей. Также зарядка твердотельных аккумуляторов поможет снизить расходы на электромобили. Это связано с тем, что более быстрая стабильная и последовательная зарядка позволит устанавливать на транспортные средства аккумуляторы меньшего размера. Тем не менее, Nissan также утверждает, что пока не собирается отказываться от обычных литий-ионных аккумуляторов.

13.03.2023

Автомобили Nissan в нашем салоне