Компания Avatr от Changan-CATL будет сотрудничать с BP

Компания Avatr от Changan-CATL будет сотрудничать с BP

Avatr компания находящаяся в совместном владении Changan и CATL, объявила о сотрудничестве с британским нефтяным гигантом BP для создания сети быстрой зарядки в Китае. Каждая станция от Avatr и BP будет иметь зарядную мощность 480 кВт. В результате электромобиль может зарядиться на 200 км за 10 минут. 

Avatr — китайский автопроизводитель, специализирующийся на высококлассных электромобилях. Он был запущен в 2018 году как совместный проект Changan и NIO. Позже NIO дистанцировалась от проекта. Сейчас ей принадлежит менее 1% акций. Что касается основных акционеров то это Changan (40,99%) и CATL (17,1%). В последнее время акции CATL, по-видимому снизились с 28,99% после финансирования серии A. 

Avatr объявил что первые быстрые зарядные устройства будут запущены в 2022 году. Они будут расположены в городах первого уровня, таких как Пекин, Шанхай и Гуанчжоу. К концу 2023 года Avatr и BP планируют построить 100 зарядных станций в 19 китайских городах. Клиенты будут взаимодействовать с этими зарядными устройствами через приложение Avatr. Таким образом похоже что BP предоставляет зарядные устройства, а Avatr занимается программной платформой.

05.08.2022

Автомобили Changan в нашем салоне